При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности на всех видах ОПО, проектирование в Тамбове и Тамбовской области

27.11.2014

Президент РФ внес изменения в закон «О саморегулируемых организациях»

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и статью 1 ФЗ «О саморегулируемых организациях». Об этом сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

В материалах Минстроя РФ отмечается, что закон, внесенный депутатами Госдумы и разработанный ими совместно с Министерством строительства и ЖКХ, Ростехнадзором и национальными объединениями СРО в строительстве, проектировании и изысканиях, усиливает контроль со стороны государства за деятельностью саморегулируемых организаций, их национальных объединений и одновременно контроль самих СРО за своими членами.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. После этого национальные объединения станут «единым окном» по приему документов от создаваемых СРО и будут направлять в Ростехнадзор свои рекомендации о возможности их включения в государственный реестр СРО. Вместе с тем, нацобъединения должны будут вести единый реестр членов СРО, тогда как в настоящее время существует только реестр самих саморегулируемых организаций, об этом ранее сообщил замминистра строительства и ЖКХ Юрий Рейльян.

Он также добавил, что Ростехнадзор получит право проводить плановые проверки СРО, а Минстрой России — проверки нацобъединений. При этом обращения нацобъединений по поводу каких-либо нарушений со стороны СРО также станут основанием для проведения Ростехнадзором внеплановой проверки.

Кроме того, появятся дополнительные основания для исключения СРО из государственного реестра. Например, ими могут стать предоставление саморегулируемой организацией недостоверных сведений о своем адресе (месте нахождения), что должно быть подтверждено актом органа надзора за СРО, необеспечение доступа к информации о своей деятельности и деятельности своих членов в соответствии с Градкодексом и другими федеральными законами.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

« все новости


Ваш комментарий