При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности на всех видах ОПО, проектирование в Тамбове и Тамбовской области

20.02.2019

О состоянии промышленной безопасности на опасных производственных объектах Федерального казенного предприятия «Тамбовский пороховой завод»

В 2018 году инспекторским составом отдела общепромышленного надзора по Тамбовской области на ФКП «Тамбовский пороховой завод» было проведено 152 проверки, из них 147 проверок по постоянному государственному надзору, который осуществлялся в соответствии с » постановлением Правительства РФ от 05.05.2012 № 455 «О режиме постоянного государственного надзора на опасных производственных объектах и гидротехнических сооружениях» и ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

В процессе осуществления надзорной деятельности было выявлено 84 нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, из них устранено 78. Срок исполнения остальных на конец 2018 года не истек. Были приняты меры административного воздействия: - 3 административных штрафа на должностных лиц на сумму 72,0 тыс. руб. и 2 административных штрафа на юридическое лицо на общую сумму 670, 0 тыс. руб.

На предприятии в соответствии с планом проведения диагностирования технологическому оборудованию, отслужившему нормативный срок службы, в 2018 году проведено 108 экспертиз промышленной безопасности для ТУ и ЗС.

Тем не менее на поднадзорных объектах наблюдается:

  • ухудшение состояния оборудования, вследствие его физического износа и отсутствия финансирования на его модернизацию и обновление (износ производственных фондов составляет 80%);
  • недостаточное финансирование мероприятий по вопросам промышленной безопасности.

В 2018 году случаев аварий и травматизма, связанных с эксплуатацией объектов оборонно-промышленного комплекса не было.

На опасные производственные объекты, подлежащие декларированию в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» разработана декларация промышленной безопасности.

В целях обеспечения готовности к действиям по локализации и ликвидации последствий аварий предприятиями заключены договора на оказание услуг по выполнению аварийно-спасательных работ с аварийно-спасательными службами, имеющими свидетельства об аттестации на право ведения аварийно-спасательных работ. С персоналом на ОПО проводятся учебные тревоги в соответствии с утвержденным графиком.

На предприятии осуществляется программа по модернизации существующих производств. Так ФКП «Тамбовский пороховой завод» принимает участие в следующих комплексных инвестиционных программах: Постановлением Правительства РФ от 05.03.2012 г. № 187 утверждена Федеральная целевая программа «Развитие ОПК РФ на 2011-2020 г. г.», согласно которой ФКП ТПЗ выделены средства из федерального бюджета на проведение работ по объекту «Реконструкция производства нитратов целлюлозы на основе внедрения современных компактных технологических комплексов из унифицированного целлюлозного сырья». Срок выполнения работ по программе 2012-2020г.г. В результате ФКП ТПЗ взамен существующего производства нитроцеллюлозы получит производство, основанное на современных технологиях и оборудовании, отвечающее всем требованиям промышленной безопасности и экологии.

Общая оценка состояния безопасности и противоаварийной устойчивости поднадзорных объектов на ФКП ТПЗ удовлетворительная.

Оцените новость:
поставь оценку первым!

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Ростехнадзор"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий