При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?

Экспертиза промышленной безопасности на всех видах ОПО, проектирование в Тамбове и Тамбовской области

08.06.2020

Ростехнадзор разъясняет: Подготовка работников и проверка знаний правил работы в электроустановках и тепловых энергоустановках

Справочная информация по вопросам подготовки работников и проверки знаний правил работы в электроустановках и тепловых энергоустановках


1. Ответственность за обеспечение обучения работников и соблюдение обязательных требований безопасности возложена на руководителей организаций в следующих пунктах и главах правил:

  • п. 2.2.1 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утверждённых приказом Минэнерго России от 24.03.2003 № 115, зарегистрированным в Минюсте России 02.04.2004, рег. № 4358 (далее – ПТЭТЭ);
  • п. 1.2.2 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утверждённых приказом Минэнерго России от 13.01.2003 № 6,зарегистрированным в Минюсте России 22.01.2003, рег. № 4145 (далее – ПТЭЭП);
  • глава 3 Правил работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации, утверждёнными приказом Минтопэнерго России от 19.02.2000 № 49, зарегистрированным в Минюсте России 16.03.2000, рег. № 2150 (далее – ПРП).

Обязанности или полномочия по контролю подготовки работников организаций на территориальные отраслевые комиссии Ростехнадзора вышеуказанными документами не возложены.

В части присвоения групп по электробезопасности должно быть обеспечено выполнение условий, определённых в приложении № 1 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённым приказом Минтруда России от 24.07.2013 № 328н, зарегистрированным Минюстом России 12.12.2013, рег. № 30593 (далее – ПОТЭЭ).

Контроль выполнения требований по предэкзаменационной подготовке работников, повышению квалификации, соблюдению условий присвоения группы по электробезопасности, требований к формированию и работе комиссий организаций, установленных соответствующими нормативными правовыми актами, осуществляется контрольно-надзорными органами в ходе плановых (внеплановых) проверок в соответствии с положениями Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Решение о порядке подготовки конкретного работника на рабочем месте либо, при необходимости, его направлении в образовательную организацию принимает руководитель организации, эксплуатирующей энергоустановки (пп. 2.2.3, 2.3.19 и 2.3.57 ПТЭТЭ, пп. 1.2.2, 1.4.8, 1.4.9 ПТЭЭП, 4.8 ПРП).


2.В соответствии с требованиями ПТЭТЭ (п. 2.3.21), ПТЭЭП (п. 1.4.30) и ПРП (п. 8.10) проверка знаний у работников правил работы в тепловых энергоустановках, а также правил работы в электроустановках с присвоением группы по электробезопасности, как правило, осуществляется комиссиями организаций, эксплуатирующих энергоустановки, требования к порядку работы которых и определяют данные правила.

Территориальные отраслевые комиссии по проверке знаний норм и правил в области энергетического надзора Ростехнадзора (далее – ТОК) осуществляют проверку знаний только тех работников, которые указаны в пп. 8.10, 8.14 ПРП, пп. 2.3.20, 2.3.21 ПТЭТЭ, пп. 1.4.28, 1.4.31, 1.4.34 ПТЭЭП.


3.Отдельные требования, обязательные для исполнения комиссией организации в части рекомендаций о назначении повторной проверки знаний и отстранении работника от работы в электроустановках по результатам проверки знаний, определены п. 1.4.22 ПТЭЭП, 2.3.24 ПТЭТЭ, 4.10 ПРП.

В соответствии с положениями ст. 212 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда. Руководитель организации может принимать решение о временном отстранении работника от выполнения работ в электроустановках по обстоятельствам, предусмотренным п. 1.4.22 ПТЭЭП, 2.3.24 ПТЭТЭ, 4.10 ПРП.

ТОК полномочий по установлению сроков повторной проверки знаний и отстранению работника от работы в электроустановках по результатам проверки знаний не имеют.


4.В части, касающейся непрерывного повышения квалификации работников в образовательных организациях, п. 2.3.58 ПТЭТЭ, п. 14.1 ПРП и пп. 1.4.5-1.4.5.3 ПТЭЭП определено, что данная форма работы осуществляется после проверки знаний и допуска к самостоятельной работе в ходе профессиональной деятельности работников.


5.При оформлении результатов проверки знаний в ТОК организациями представляются удостоверения установленного образца (приложение № 2-3 ПОТЭЭ, приложение № 3 ПТЭТЭ), Журнал учёта проверки знаний правил работы в электроустановках (приложение № 6 ПОТЭЭ) или Журнал проверки знаний правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок (приложение № 2 ПТЭТЭ), которые оформляются работодателями, представляющими своих работников на проверку знаний, или протокол проверки знаний правил работы в электроустановках (приложение № 4 ПОТЭЭ), оформленный по результатам предыдущей проверки знаний комиссией организации электроэнергетики (организации, обслуживающей объекты электроэнергетики) или ТОК.

Ведение указанных журналов в организациях, приобретающих электрическую энергию для собственных бытовых и производственных нужд, обязательно вне зависимости от создания комиссии юридическим лицом или проведения проверки только в комиссии Ростехнадзора. Данные документы представляются для оформления результатов проверки знаний и их подтверждения росписями председателя и членов комиссии.

Результаты проверки знаний работников организаций электроэнергетики оформляются протоколами; работников организаций, приобретающих электрическую энергию для собственных бытовых и производственных нужд (потребителей электрической энергии) – регистрируются в Журналах учёта проверки знаний правил работы в электроустановках, установленной формы.

Обязанность по обеспечению работников бланками удостоверений о проверке знаний возложена на работодателей.

Обучение работников в части приобретения ими знаний в сфере безопасного проведения работ в энергоустановках может осуществляться как непосредственного организацией-работодателем, так и в образовательных организациях.


Читайте также:


Разделы сайта, связанные с этой новостью:


Другие новости в группе "Обучение и охрана труда"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий

+
Оставить заявку Узнать стоимость Коммерческое предложение Пригласить на тендер