При необходимости вы можете перейти на сайт нашего партнера в любом из представленных регионов:
?
по сайту по документам

Экспертиза промышленной безопасности на всех видах ОПО, проектирование в Тамбове и Тамбовской области

16.11.2023 редакция от 15.11.2023

Изменен ФЗ-116 в части классификации ОПО


Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 14.11.2023 № 534-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Проект Федерального закона был разработан Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

В соответствии с действующей редакцией Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» при определении класса опасности опасных производственных объектов, расположенных на расстоянии менее 500 метров друг от друга, учитывается суммарное количество опасных веществ, присутствующих на них.

Согласно внесенным изменениям, с 1 января 2024 г. вводится исключение из этого общего правила. Для определения класса опасности опасного производственного объекта допускается не суммировать количество опасных веществ в случае, если согласно прошедшей экспертизу декларации промышленной безопасности зона вероятного поражения при аварии на нём не затрагивает соседний объект. При этом вводится возможность разработки декларации промышленной безопасности для опасных производственных объектов всех классов опасности (по инициативе эксплуатанта).

Кроме того, с этой же даты вводятся особенности классификации смежных опасных производственных объектов трубопроводного транспорта - магистральных трубопроводов, морских трубопроводов, промысловых и межпромысловых трубопроводов, трубопроводов для транспортирования широкой фракции легких углеводородов и сжиженных углеводородных газов, аммиакопроводов.

Перерегистрация действующих опасных производственных объектов в государственном реестре ОПО будет производиться исключительно по инициативе эксплуатирующих организаций – при поступлении в территориальные органы Ростехнадзора соответствующих заявлений.

Снижение класса опасности отдельных опасных производственных объектов позволит снизить затраты и сроки их строительства, а в дальнейшем - и административную нагрузку при эксплуатации без ущерба безопасности.

С текстом Федерального закона можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации по ссылке.

Оцените новость:
средний балл: 5.0000 (1)

Разделы сайта, связанные с этой новостью:

Последовательность событий и новостей по этой теме

(перемещение по цепочке новостей, связанных друг с другом)

вся цепочка

Другие новости в группе "Нормативные документы"

(перемещение по новостям в группе)

« все новости


Ваш комментарий